Украина сформировала первые в мире ударные роты БПЛА, они уже готовы к бою – Федоров

Читати українською
По словам вице-премьера, дроны будут выполнять разведывательные и ударные миссии. В частности, они будут наводить артиллерию и помогать военным быть максимально эффективными во время городских боев.
Фото: t.me/zedigital

В Украине сформировали первые три ударные роты беспилотников, которые усилят возможности ВСУ и помогут сохранять жизни военных на передовой.

Об этом во вторник, 28 марта, рассказал вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Он отметил, что это первые в мире военные формирования подобного типа. Роты дронов полностью укомплектованы и готовы к бою.

«Мы укомплектовали их вместе с партнерами. Передали пикапы, ударные коптеры и Старлинки. Все беспилотники украинского производства», – заявил Федоров.

По словам вице-премьера, дроны будут выполнять разведывательные и ударные миссии. Пикапы понадобятся для рейдов мобильных групп, доставки грузов и эвакуации раненых, а «Старлинки» обеспечат бесперебойную связь на поле боя.

«Продолжаем развивать Армию дронов вместе с Генштабом, Госспецсвязи, Минобороны и UNITED24», – подытожил Федоров.

Напомним, несколько дней назад Кабмин поддержал постановление о развитии производства украинских беспилотников. Речь идет об упрощении всех бюрократических процедур по налаживанию массового производства БПЛА на отечественном рынке.

Ранее министр обороны Алексей Резников рассказал, сколько потратят на закупку БПЛА в этом году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: