НАБУ завершило расследовать дело о детсаде под Киевом

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка завершили расследование дела о злоупотреблениях на строительстве дошкольного учреждения под Киевом.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование уголовного производства по подозрению бывшего Гатненского сельского головы Киевской области Бронислава Корицкого и других в хищении 27,3 млн. грн. на строительстве детского сада.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«24 марта 2023 года прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении 5 человек, среди которых бывшие должностные лица органов местного самоуправления и руководители частного общества, подозреваемых в хищении более 27 млн грн при строительстве дошкольного учебного заведения в пригороде Киева. На сегодняшний день детективам НАБУ предоставлено поручение открыть материалы дела стороне защиты для ознакомления», – информирует прокуратура.

Ранее ВАКС продлил расследование этого дела до 7 апреля.

Напомним, НАБУ и САП заподозрили пятерых человек в завладении 27,3 млн грн на строительстве дошкольного учебного заведения в Гатном. Среди подозреваемых есть бывший сельский голова Бронислав Корицкий.

Следствие установило, что в конце 2017 директор ООО «Альянс ДС» Протас и председатель сельсовета Корицкий решили завладеть средствами бюджета местной общины. Коррупционную схему реализовали под предлогом строительства детского сада, в котором нуждалась община.

В феврале 2018 года сельский совет объявил открытые торги по строительству дошкольного учреждения на 280 мест, победу в которых одержало заранее определенное ООО «Проектно-строительный альянс». По условиям тендера ООО «Проектно-строительный альянс» должно было построить заведение и ввести его в эксплуатацию до конца 2018 года. Победитель торгов и чиновники сельсовета завладели более 27,3 млн грн во время строительства детсада, который до сих пор недостроен.

В ходе расследования следствие установило поддельные акты выполненных работ, в частности по завышению стоимости строительных работ и использованных материалов, а также оплату ООО «Альянс ДС» услуги по разработке проектной документации, которые на самом деле не предоставлялись.

Организаторами схемы следствие считает экс-главу Гатного Корицкого и руководителя ООО «Альянс ДС» Протаса. В деле также подозревают экс-директоров ООО «Проектно-строительный альянс» Сергея Мирного и Вячеслава Панька.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: