ВАКС продлил расследование дела о детсаде под Киевом

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство детектива НАБУ о продлении срока досудебного расследования.

Высший антикоррупционный суд продлил до 7 апреля срок расследования уголовного производства по подозрению бывшего Гатненского сельского головы Киевской области Бронислава Корицкого и других в хищении 27,3 млн грн на строительстве детского сада.

Такое решение 30 января принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство удовлетворить частично. Продлить срок досудебного расследования уголовного производства №52019000000000862 от 03.10.2019 по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 191, ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК Украины до пяти месяцев, то есть до 7 апреля 2023 года», – говорится в решении.

Как известно, антикоррупционный суд взял под стражу экс-главу Гатного Корицкого. Альтернативой ему определили более 4 млн грн залога. В случае внесения средств на подозреваемого возложат ряд обязанностей.

Напомним, НАБУ и САП заподозрили пятерых человек в завладении 27,3 млн грн на строительстве дошкольного учебного заведения в Гатном. Среди подозреваемых есть бывший сельский голова Бронислав Корицкий.

Следствие установило, что в конце 2017 директор ООО «Альянс ДС» Протас и председатель сельсовета Корицкий решили завладеть средствами бюджета местной общины. Коррупционную схему реализовали под предлогом строительства детского сада, в котором нуждалась община.

В феврале 2018 года сельский совет объявил открытые торги по строительству дошкольного учреждения на 280 мест, победу в которых одержало заранее определенное ООО «Проектно-строительный альянс». По условиям тендера ООО «Проектно-строительный альянс» должно было построить заведение и ввести его в эксплуатацию до конца 2018 года. Победитель торгов и чиновники сельсовета завладели более 27,3 млн грн во время строительства детсада, который до сих пор недостроен.

В ходе расследования следствие установило поддельные акты выполненных работ, в частности по завышению стоимости строительных работ и использованных материалов, а также оплату ООО «Альянс ДС» услуги по разработке проектной документации, которые на самом деле не предоставлялись.

Организаторами схемы следствие считает экс-главу Гатного Корицкого и руководителя ООО «Альянс ДС» Протаса. В деле также подозревают экс-директоров ООО «Проектно-строительный альянс» Сергея Мирного и Вячеслава Панька.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: