9,1 млн грн ущерба: подозреваемого организатора арестовали

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство детектива Национального бюро об аресте подозреваемого организатора дела.

Высший антикоррупционный суд взял под стражу бывшего исполняющего обязанности генерального директора государственного предприятия «Центр сертификации и экспертизы семян и посадочного материала» Василия Сахненко. Ему НАБУ и САП отводят роль организатора нанесения 9,1 млн грн убытков предприятию.

Такое решение 24 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Альтернативой Сахненко определили 2,684 млн грн залога. Арест продлится до 22 мая. В случае внесения залога на подозреваемого возложат ряд обязанностей, в частности сдать загранпаспорта и носить электронный браслет.

Также антикоррупционный суд определил 134 200 грн залога бывшему директору Полтавского филиала ЦСЭНСМ Андрею Чуясову. На него также возложили следующие обязанности: прибывать по первому требованию; не отлучаться из населенного пункта, где он зарегистрирован, проживает или находится, без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми в этом уголовном производстве и сдать на хранение загранпаспорта.

Ранее ВАКС отправил под круглосуточный домашний арест бывшего руководителя ООО «Козельщинский пеллетный завод» и ООО «Шишацкий пеллетный завод» Владимира Бобыля. Его тоже подозревают по этому делу.

Напомним, 2 марта 2023 года НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшим директорам ГП «Центр сертификации и экспертизы семян и посадочного материала» (ГП «ЦСЭНСМ») и Полтавскому филиалу ГП «ЦСЭНСМ» в злоупотреблении служебным положением. Также подозрение вручили бенефициару и директору двух частных компаний.

Действия лиц квалифицированы по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины, бенефециару и руководителю частной компании дополнительно инкриминируют пособничество по ч. 5 ст. 27 УКУ.

По данным следствия, в начале 2020 года чиновники заключили договоры на поставку частным компаниям зерна будущего урожая. Впоследствии подозреваемые умышленно внесли изменения в эти договоры – отменили пункт о требовании учитывать рыночные цены на момент поставки. В результате зерно продали почти по вдвое меньше рыночной цене. Этим госпредприятию причинили 9,1 млн грн убытков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: