ВАКС продлил обязанности обвиняемому главе райсуда Кировоградщины

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей обвиняемого.

Высший антикоррупционный суд продлил до 28 апреля срок действия обязанностей, возложенных на главу Александровского районного суда Кировоградской области Павла Ивченко, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в злоупотреблении влиянием.

Такое решение 28 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС избрал Ивченко меру пресечения в виде 148 860 грн залога. Также на него возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения со свидетелями, а также с другими подозреваемыми в уголовном производстве и сдать на хранение загранпаспорта. Прокурор САП просил продлить эти обязанности.

«Ходатайство прокурора САП в уголовном производстве № 52022000000000215 от 12.08.2022 удовлетворить частично. Продлить на два месяца, то есть до 28 апреля 2023 года, срок действия обязанностей, возложенных на обвиняемого (Павла Ивченко – ред.) в связи с применением меры пресечения в виде залога», – говорится в решении.

Напомним, САП обвиняет в злоупотреблении влиянием председателя Александровского райсуда Кировоградской области Павла Ивченко, а также помощниц судьи Кировского райсуда Кропивницкого Светлану Муравьеву и Елену Долю.

По версии обвинения, судья требовал от гражданина денежные средства за влияние на принятие решения другим судьей одного из районных судов Кропивницкого относительно не привлечения лица к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В целях реализации умысла и влияния на судью, который должен рассматривать дело об административном нарушении, Ивченко привлек к совершению преступления помощников судей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: