Дело ГП «Нацкинематека»: соорганизатора не арестовали, ему определили залог

Читати українською
Антикоррупционный суд отказался арестовать владельца ряда компаний, которому следствие отводит роль соорганизатора схемы.

Высший антикоррупционный суд отказался заключить под стражу, но определил 40,26 млн грн залога бенефициарному владельцу ООО «Экосолар Инвест», ООО «Евросолар» и ООО «Вест Прайт» Александру Лабенскому. Ему следствие отводит роль соорганизатора схемы завладения недвижимостью государственного предприятия «Национальная кинематека Украины» стоимостью почти 42 млн грн.

Такое решение 2 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Детектив НАБУ и прокурор САП просили арестовали Лабенского с альтернативой более 161 млн грн залога. По их мнению, подозреваемый может препятствовать следствию, в частности влиять на свидетелей. Также Лабенский может бежать за границу и имеет финансовую возможность находиться там длительное время.

Кроме того, детективы в ходе негласных следственных (розыскных) действий зафиксировали ряд разговоров подозреваемого, в которых он хвастается связями во власти и органах правопорядка. В частности, в одном из таких разговоров Лабенский отмечал, что потратил до 100 тысяч евро на решение проблем с СБУ, ГАС Украины, судами, связанными с коррупционной сделкой по завладению имущественным комплексом ГП «НКУ». В другом разговоре подозреваемый сообщал, что вопрос с полицией в контексте уголовного преследования уже решен, а еще в одном – что с целью решения вопроса уже общаются с руководством соответствующего управления полиции. Лабенский упоминал и о связях в Офисе президента.

Впрочем, суд отказался взять под стражу подозреваемого, поскольку состояние его здоровья тяжелое, что подтвердил допрошенный во время заседания врач. Поэтому судья определил Лабенский залог.

«Применить к подозреваемому (Александру Лабенскому – ред.), подозреваемому в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК Украины, меру пресечения в виде залога в размере 15 000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 40 260 000 грн», – говорится в решении.

Также на него возложили следующие обязанности: не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; воздерживаться от общения со свидетелями и подозреваемыми как непосредственно, так и через третьих лиц; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Ранее НАБУ объявило в розыск еще одного соорганизатора этого дела и руководителя частной фирмы.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему заместителю министра культуры Тамаре Мазур и еще шести лицам. По версии следствия, в течение 2016-2019 годов организаторы преступной схемы разработали план, по которому под видом санации «НКУ», которое находилось в тяжелом финансовом положении, планировали завладеть имуществом предприятия за бесценок. Для этого они привлекли должностных лиц Минкультуры и самого госпредприятия. Те согласовали согласованный незаконный план санации, и обеспечили победу в аукционе по продаже имущества заранее определенной ООО «Вест Прайт», которая к тому же приобрела здания по заниженной цене.

Собранные в ходе расследования НАБУ и САП материалы стали основой для непризнания и отмены Хозяйственным судом города Киева результатов аукциона по продаже имущества ГП «Национальная кинематека Украины». Законность и обоснованность решения подтвердил Верховный суд. Так что госпредприятие получило возможность вернуть в собственность незаконно утраченную недвижимость, что и сделало.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: