СБУ сообщила о задержании руководителей российской пыточной в Херсоне

Читати українською
По версии следствия, задержанные сотрудничали с оккупационной администрацией и помогали кремлю бороться с движением сопротивления в регионе.
Фото: СБУ

Сотрудники СБУ и Государственного бюро расследований задержали четырех экс-руководителей российской пыточной, действовавшей во время оккупации Херсона.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Telegram-канале ведомства.

Россияне возобновили обучение своих военных на ХерсонщинеВ Геническом районе Херсонской области российские оккупанты возобновили обучение своих военных.

Одним из задержанных оказался бывший заместитель начальника местной колонии, который, по данным правоохранителей, добровольно пошел на сотрудничество с рф и согласился стать одним из руководителей «управления службы исполнения наказаний в Херсонской области».

В СБУ заявляют, что во время оккупации он организовывал незаконное содержание похищенных украинцев в камерах российской пыточной. Там к потерпевшим применяли психологическое давление и пытки.

Другой задержанный отвечал за «продовольственное обеспечение администрации» оккупационного органа.

Еще один коллаборант раньше работал в Херсонском СИЗО, а после 24 февраля прошлого года вошел в состав «отдела охраны колонии». По данным следствия, он участвовал в карательных рейдах против местных жителей

«Четыре фигуранты сообщили о подозрении по двум статьям УК Украины: ч.2 ст.111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения) и ч.7 ст.111-1 (коллаборационная деятельность). Троим из злоумышленников уже избрана мера пресечения в виде содержания от стражи», – говорится в сообщении СБУ.

Напомним, двум «подчиненным» главаря оккупационной администрации захваченной части Херсонщины Владимира Сальдо уже объявили о подозрении в коллаборационизме.

Кроме того, СБУ сообщила о подозрении своему бывшему руководителю Александру Якименко, который возглавил оккупационные «органы безопасности» в занятой врагом части Херсонщины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: