НАБУ завершило расследование дела следователя Госбюро расследований

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка открыли стороне защиты следователя Госбюро расследований материалы уголовного производства.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела по подозрению старшего следователя второго следственного отдела территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Николаеве (с дислокацией в Одессе) Александра Гарановского в злоупотреблениях.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении старшего следователя Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в г. Николаеве, подозреваемого в злоупотреблении служебным положением. Детективам НАБУ дано поручение открыть стороне защиты материалы дела для ознакомления», – информирует прокуратура.

В сообщении не указывается фамилия подозреваемого, однако, по информации «Слово и дело», речь идет об Александре Гарановском.

Ранее Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда избрала меру пресечения подозреваемому следователю ДБР.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении следователю ГБР в злоупотреблении служебным положением. Как установлено следствием, при составлении работниками таможни протокола о нарушении правил, предусматривающего безальтернативное изъятие денежных средств, в пункт пропуска прибыл старший следователь ГБР. Он вмешался в процесс и без всяких законных оснований изъял 716 тыс. дол. Впоследствии подозреваемый должностное лицо незаконно вернул гражданину изъятые деньги, которые были предметом дела об административном правонарушении и находились в распоряжении таможенных органов.

В конце июля суд признал гражданина виновным в нарушении таможенных правил, предусмотренных ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины, и наложил штраф почти в 21 млн грн с конфискацией в доход государства изъятых 716 тыс. дол. Впоследствии это решение подтвердило и апелляция. Однако выполнить судебное решение об обращении в доход 716 тыс. дол. стало невозможным, поскольку изъятые деньги уже вернули гражданину.

По информации «Слово и дело», деньги в Европейский союз пытался провести глава профсоюза работников ООО «Промтоварный рынок» Виктор Кудлай. Указанное ООО управляет рынком «7-й километр» в Одесской области. Событие изъятия средств произошло еще 16 марта в международном пункте пропуска для паромного сообщения «Орловка» таможенного поста «Орловка» Одесской таможни. Таможенники при осмотре чемодана на его дне под подложкой были обнаружены эти 716 тыс. дол.

Также НАБУ и САП установили еще один похожий эпизод. Как установило следствие, в апреле 2022 года при аналогичных обстоятельствах следователь ГБР Гарановский безосновательно изъял 541 тыс. долл, которые в нарушение правил впоследствии вернули гражданину. В сентябре 2022 года суд признал гражданина виновным в нарушении таможенных правил и наложил штраф почти в 16 млн грн с конфискацией в доход государства изъятых 541 тыс. дол. Это решение суда вступило в законную силу, однако выполнить его стало невозможным.

Учитывая это, в начале февраля 2023 года САП и НАБУ сообщили чиновнику ГБР новое подозрение - по ч. 2 ст. 343, ч. 2 ст. 364 УК Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: