Турецкие компании продают россии американские товары, которые используются для военных целей – WSJ

Читати українською
Турецкие компании экспортировали находящимся под санкциями США российским компаниям оборудование на десятки миллионов долларов.
© Depositphotos/[email protected]

Турецкие компании экспортировали в рф электронику, запчасти и другие товары американского производства, вопреки санкциям США и в нарушение американского экспортного контроля. Некоторые из этих товаров необходимы для обеспечения вооруженных сил страны-агрессора.

Об этом говорится в расследовании The Wall Street Journal.

Сообщается, что, по меньшей мере, 13 турецких фирм экспортировали товаров на общую сумму не менее 18,5 млн долларов. Речь идет о пластмассе, изделиях из резины и транспортных средствах. Их приобрели по меньшей мере десять российских компаний, находящихся под санкциями США за причастность к военной агрессии россии в Украине.

Отправка товаров в рф осуществлялась в обход экспортного контроля США, призванного лишить россию жизненно важного военного оборудования.

По данным журналистов, россия получила от турецких компаний по меньшей мере три партии товаров американского производства.

WSJ отмечает, что турецкие фирмы начали нарушать правила экспортного контроля еще в марте. Тогда они продавали россиянам электрогенераторы, лифты, печатные платы и другие товары из США. К октябрю прошлого года общая сумма, которую нарушители получили от россии, составила 15 млн долларов.

Среди подсанкционных компаний россии, получивших товары из Турции, есть производитель системы вооружения для ВМФ россии «Тактические ракеты», а также «Промтехнология» – производит винтовки для российских Вооруженных сил.

В МИД Турции отказались комментировать возможный экспорт в россию.

Напомним, США ввели новые санкции против России.

Также сообщалось, что США намерены предупредить Турцию о последствиях помощи обхода санкций РФ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: