Состоялся первый «финансовый Рамштайн»: Шмыгаль озвучил детали заседания

Читати українською
В четверг, 26 января, состоялось первое заседание финансовой координационной платформы доноров (финансовый Рамштайн).

В четверг, 26 января, состоялось первое заседание финансовой координационной платформы доноров («финансовый Рамштайн»), в котором приняла участие Украина и страны-союзники.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.

Страны G7 создали энергетический «Рамштайн» для Украины – БлинкенДля того, чтобы помочь Украине в восстановлении объектов инфраструктуры после обстрелов рф, члены G7 создали практически новый механизм координации.

По словам главы Кабмина, во время заседания в онлайн-формате он озвучил ключевые задания, а именно:

  • Обеспечение прогнозируемой, ритмичной бюджетной поддержки в 2023 году. Уже есть помощь от США и Евросоюза на 10 млрд долларов и 18 млрд евро соответственно. Украина рассчитывает профинансировать разницу дефицита с помощью МВФ.

  • Спланировать и обеспечить начало восстановления Украины. В этом вопросе определены четыре приоритета: восстановление энергетики, гуманитарное разминирование, восстановление жилья, критической и социальной инфраструктуры.

  • Координация финансовых инструментов поддержки экономики и частного сектора (страхование военных рисков, государственно-частное партнерство, помощь в финансировании проектов поддержки малого бизнеса).

«Благодарен союзникам за поддержку Украины и помощь в поиске новых действенных форм солидарности с нашим государством», – добавил Шмыгаль.

Напомним, 20 января на американской авиабазе «Рамштайн» в Германии прошло очередное (8-е по счету) заседание Контактной группы по обороне Украины.

Девятое заседание Контактной группы по обороне («Рамштайн») состоится в феврале.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: