Результаты ВНО: по каким предметам успеваемость выпускников была самой высокой

Читати українською

ВНО по математике, которое было в этом году, вызвало большой ажиотаж, ведь треть учеников не смогла сдать экзамен. Министр образования уверял, что локдауны не повлияли на результат, а образовательный омбудсмен отметил, что нужно кардинально переделать программу по математике и сконцентрироваться на практическом применении знаний. «Слово и дело» решило посмотреть, как менялась успеваемость выпускников во время ВНО в течение шести лет и с какими предметами было сложнее справиться.

Как менялась успеваемость выпускников во время ВНО и с какими предметами было сложнее справиться, смотрите на инфографике Слово и дело.
Успешность выпускников во время ВНОСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В 2022 году выпускники будут сдавать четыре обязательных ГИА в форме ВНО: украинский язык, математику, историю Украины или иностранный язык, а также один предмет на выбор.

В течение прошлых шести лет ученики показывали результаты лучше по тем предметам, которые они выбирали самостоятельно – в среднем более 90% сдавали экзамен. А вот историю, математику и английский сдали 5-89% учеников.

Лучшие знания с 2016 года школьники демонстрировали по украинскому языку, в частности, последние два года тест написали около 94,5%.

Процент выпускников, которые успешно сдали ВНО по истории Украины, был в среднем 86,8%. В 2019 году 90,8% выпускников смогли сдать экзамен.

ВНО по математике в течение пяти лет успешно сдавали 87-90%, однако в 2021 году показатель упал до 75,3%. Успеваемость по английскому языку с годами только росла. В 2020 году иностранный язык сдало 94% выпускников.

Географию, биологию и химию в среднем сдавало 90-92,3% выпускников. Успеваемость по биологии, например, с 2018 года выросла с 91% до 98%.

Экзамен по физике в среднем успешно сдали 87,8%, а за последние два года показатель вырос почти до 95%.

Напомним, ранее мы подробнее разбирали, сколько человек сдали и провалили тестирование по основным предметам.

Где живут отличники, которые получили максимальные баллы на ВНО, можно посмотреть на нашей инфографике.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: