Мировые рынки акций и облигаций потеряли более $30 триллионов в этом году – FT

Читати українською
Мировые рынки акций и облигаций потеряли более 30 триллионов долларов в 2022 году. Это самый высокий показатель после глобального финансового кризиса 2008 года.
Фото pmg.ua

Мировые рынки акций и облигаций потеряли более 30 триллионов долларов в 2022 году. Это самый высокий показатель после глобального финансового кризиса 2008 года.

Об этом сообщает The Financial Times.

Известно, что к самым тяжелым потерям на рынках привели инфляция, рост процентных ставок и война россии против Украины, которая нарушила цепочки глобальных поставок.

«Широкий индекс акций развитых и развивающихся рынков MSCI All-World потерял пятую часть своей стоимости. Также индекс S&P 500 упал на 19%, индекс биржи Nasdaq – на 33%. Индексы китайских бирж сократились на 22% в юане и на 28% в долларовом выражении, индекс MSCI Europe – на 16% в долларовом выражении и на 11% в евро», – говорится в сообщении.

В то же время, рынок криптовалют в 2022 году потерял $1,7 трлн.

Следует заметить, что производитель Tesla потерял почти две трети своей стоимости, производитель чипов Nvidia – 50%, Apple и Microsoft – почти 30%, материнская компания Google Alphabet – 40%.

Напомним, Европа понесла потери примерно на 1 трлн долларов от стремительного роста цен на энергоносители в результате российско-украинской войны.

Также сообщали, что российский рубль опустился до самого низкого уровня с начала мая. По состоянию на среду, 21 декабря, курс доллара на Московской бирже поднялся выше 70 рублей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: