Адвокат Насирова пытался оспорить продление следствия по делу Бахматюка

Читати українською
Апелляционная инстанция не открыла производство по жалобе защитника бывшего председателя фискальной службы на решение следователя судьи.
Роман Насиров

Адвокат бывшего главы Государственной фискальной службы Романа Насирова пытался оспорить решение, которым продолжили расследование дела по подозрению его клиента в получении неправомерной выгоды от олигарха Олега Бахматюка.

Об этом говорится в решении Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 19 декабря, сообщает «Слово и дело».

«В открытии производства по апелляционной жалобе защитника в интересах подозреваемого (Романа Насирова – ред.) на определение следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 08 декабря 2022 года о продлении срока досудебного расследования в уголовном производстве №52017000000000717 от 25 октября 2017 года - отказать», – говорится в решении.

Как известно, ВАКС продлил расследование дела Насирова и Бахматюка до 17 февраля.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе ГФС Роману Насирову в получении более 722 млн грн неправомерной выгоды. Также о подозрении в предоставлении этой выгоды сообщили олигарху Олегу Бахматюку, но заочно.

Следствие установило получение председателем ГФС (2015-2016 гг.) неправомерной выгоды в $5,5 млн за обеспечение возмещения более 540 млн грн компаниям агрохолдинга в августе 2015 года и свыше 21 млн евро за возмещение почти 2,7 млрд НДС в течение февраля августа 2016 г. «Плату за услуги», которая, в среднем составляла около 20% от суммы возмещенного НДС, Насиров получал на счет подконтрольной ему иностранной компании, а также компании подконтрольной тестю и советнику, через другую иностранную компанию-«прокладку», привлеченную советником экс-чиновника. Отправителем средств, как установили НАБУ и САП, была компания-нерезидент, подконтрольная владельцу агрохолдинга Бахматюку.

При этом часть неправомерной выгоды была сформирована непосредственно из средств бюджетного возмещения НДС и конвертирована в иностранную валюту. У НАБУ и САП есть доказательства, что председатель ГФС приоритезировал выплаты по возмещению НДС компаниям агрохолдинга, не включая сведения о суммах, заявленных в бюджетное возмещение другими субъектами хозяйствования (в том числе коммунальными предприятиями), которые имели на то право. Это, в свою очередь, привело к судебным искам со стороны таких обществ и взысканию ими из госбюджета, кроме заявленных сумм бюджетного возмещения, еще не менее 2 млн грн пени.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: