В Воздушных силах рассказали о вражеской тактике атаки дронами

Читати українською
Страна-агрессор пытается атаковать Украину дронами-камикадзе ночью или в темный период суток, чтобы запутать силы ПВО.

Страна-агрессор пытается атаковать Украину дронами-камикадзе ночью или в темный период суток, чтобы запутать силы ПВО.

Об этом во время телемарафона сообщил представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

«Тактика (войск рф – ред.), присущая в применении этих БПЛА, – это ночь, условия плохой видимости, потому что ночью их визуально трудно обнаружить в темноте средствами, которыми сбивают их: это и стрелковое оружие, и зенитные орудия. Поэтому именно радиолокационные средства обнаруживают их, а зенитно-ракетные комплексы и другие огневые средства сбивают», - пояснил Игнат.

Сравнение последних массированных ракетных атак россииРоссия сегодня выпустила по Украине больше 70 ракет. На инфографике – сравнение четырех последних массированных ударов.

По его словам, перед атакой россияне ведут разведку, пытаются выявить слабые места силы противовоздушной обороны, «таким образом пытается избежать попадания в зону действия нашей ПВО».

Представитель ВС ВСУ отметил, что нет информации о том, была ли сегодняшняя атака осуществлена дронами из новой партии или нет.

«Но мы видим, что они (российские войска – ред.) возобновили атаки. Это уже третья атака дронами», - сказал он.

По словам Игната, дроны могут доставлять как воздушным транспортом, так и по морю. У рф с Ираном общее Каспийское море, поэтому беспилотники в рф могут доставлять небольшими партиями морским путем.

Напомним, утром, 14 декабря, Киев был атакован дронами Shahed, запущенными в две волны. В столице повреждено одно административное здание и несколько жилых. Всего в небе над столицей и области сегодня сбили более 10 дронов.

Министерство внутренних дел разъяснило украинцам, как распознать дроны-камикадзе Shahed-136, которые россия использует для ударов по Украине под маркировкой Герань-2.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: