Антикоррупционный суд изменил меру пресечения чиновнику Волынской ОГА

Читати українською
Антикоррупционный суд отказался удовлетворять ходатайству детектива НАБУ об аресте волынского чиновника. Зато ему определили залог.
Валентин Сушик

Высший антикоррупционный суд отпустил под 372 150 грн залога с обязанностями начальника управления по вопросам оборонной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Волынской областной государственной администрации Валентина Сушика, подозреваемого в закупке некачественных бронежилетов и шлемов на 33,9 млн грн.

Такое решение 7 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Отказать в удовлетворении ходатайства старшего детектива НАЬУ о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований № 22022030000000061 от 20.04.2022. Применить к подозреваемому (Валентину Сушику – ред.) меру пресечения в виде залога, обязав прибывать по каждому требованию в суд. Определить (Валентину Сушику – ред.) размер залога в размере 150 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что в денежном выражении составляет 372 150 грн», – говорится в решении.

Одновременно с этим суд возложил на подозреваемого следующие обязанности: не отлучаться из населенного пункта, где он проживает или находится, без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и места работы, а также сдать на хранение загранпаспорта. Срок действия обязанностей определили до 2 февраля 2023 года.

Напомним, по версии следствия, Сушик, являясь должностным лицом органа властных полномочий, принял решение действовать вопреки положениям нормативных актов при закупке военной амуниции и использовать средства областного бюджета, достигнув предварительных устных договоренностей со служебными лицами ООО «БК «КБР». Договоренность была о предоставлении компании преимуществ в освоении средств областного бюджета и заключении договоров по закупке необходимого снаряжения (средств защиты) воинской части как единого исполнителя без соблюдения принципов публичных закупок.

Подозреваемый решил закупить каски и бронежилеты у компании ООО «БК «КБР» по договору, в который сознательно не были внесены обязательные для таких договоров условия качества военной амуниции. Этим Сушик фактически допустил возможность закупки у ООО «БК «КБР» защитных жилетов в количестве 884 единиц и боевых шлемов wz.2005 в количестве 846 единиц, не соответствующих 4 классу защиты согласно ДСТУ 8782:2018 и 1 классу защиты согласно ДСТУ 8835:2019. Таким образом, было потрачено 33 899 404 грн. Вторым подозреваемым по делу директор ООО «БК «КБР» Дмитрий Нестерук. Он находится в розыске.

Волынские СМИ сообщают, что указанную закупку у компании лично пролоббировал бывший заместитель председателя Волынской ОГА Андрей Ярмольский.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: