В МОЗ рассказали, как сделать ингаляцию при отсутствии света

Читати українською
В МОЗ обнародовали советы, как действовать, если врач назначил ингаляции, а электричество отсутствует.

В МОЗ обнародовали советы, как действовать, если врач назначил ингаляции, а электричество отсутствует.

«Всю страну облетело фото девочки, которая делает ингаляцию на заправке из-за нехватки электроэнергии после действий российских террористов. Собрали несколько советов, как поступить, если врач назначил вашему ребенку ингаляции, а электричества дома нет», - говорится в сообщении ведомства в Facebook.

Почти половина Киевской области до сих пор сидит без света – ОВАНаиболее тяжелая ситуация в Киевской области сложилась около Фастова, в Киево-Святошинской и в Васильковской территориальной громаде

В частности, в МОЗ рекомендуют рассмотреть возможность покупки устройства для ингаляций (небулайзера) на батарейках и запаса батареек или аккумуляторов к нему.

Кроме этого, следует обсудить с врачом применение вспомогательного устройства для ингаляций – спейсера. Такое устройство не требует электричества, но важно получить четкие рекомендации врача относительно дозировки лекарств.

Также следует определить с врачом план действий в критическом случае, если нет доступа к небулайзеру или спейсеру, а ребенку стало плохо.

«Позаботьтесь, чтобы у вас был переходник с розетки на USB, а также с прикуривателем на USB. Таким образом, вы сможете хотя бы на короткое время включить небулайзер при наличии павербенка или сделать ингаляцию в авто», - советует Минздрав.

Также МОЗ рекомендует переписать адреса ближайших «пунктов несокрушимости», чтобы знать, где рядом можно сделать ингаляцию в случае отключения света дома.

Напомним, в Киеве сегодня, 28 ноября продолжаются экстренные отключения электроэнергии. По распоряжению «Укрэнерго» нужно снизить 60% мощности потребления столицы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: