В Белом доме опасаются, что россия может применить химическое оружие в Украине – Politico

Читати українською
В администрации Байдена опасаются, что россия может применить в Украине химическое оружие. Такое возможно, если российские войска продолжат терять позиции.
Иллюстративное фото

Представители администрации Байдена считают, что президент россии Владимир путин может применить химическое оружие в Украине, если его войска продолжат терять позиции.

Об этом пишет издание Politico со ссылкой на официальных лиц США и Пентагона.

В США нет данных о том, что такая атака в Украине неизбежна: на самом деле, многие в Минобороны считают, что в зимние месяцы боевые действия застопорятся.

Но высокопоставленные чиновники считают, что если российские войска продолжат нести потери и терять позиции, то россия может прибегнуть к применению химического оружия – его использование может предварять ядерную конфронтацию с НАТО.

Угроза применения путиным химического оружия в Украине реальна – NYTУгроза применения путиным химического оружия реальна, считают эксперты. Ведь президент не раз демонстрировал готовность игнорировать международный запрет.

По словам одного из чиновников, в атаке могут быть задействованы химические вещества, которые легко скрыть – в таком случае Западу будет сложнее возложить ответственность на россию. Речь, в частности, идет об агентах на фармацевтической основе, известных как PBA.

Некоторые химические вещества могут быть использованы для нападения с массовыми жертвами, хотя пока россия использовала нервно-паралитическое вещество «Новичок» только против одного или двух человек одновременно, говорят чиновники и эксперты. Например, некоторые химические вещества можно превратить в аэрозоль или использовать в боеприпасах для нанесения вреда большой группе людей.

Как пишет издание, США давно знают, что россия вкладывает средства в наращивание своего потенциала в области химического оружия. Опасения по поводу его потенциального применения в Украине возникают, поскольку в США все больше полагают, что россия прибегнет к нетрадиционным методам ведения войны, если продолжит терять позиции.

Эта оценка подталкивает администрацию Байдена к совершенствованию обнаружения и подготовки к потенциальной химической атаке. Осенью Пентагон направил команды в страны Восточной Европы, чтобы обновить процедуры в вооруженных силах на случай химической или биологической угрозы, сообщили источники.

Высокопоставленные чиновники также настаивают на пересмотре подхода США как к подготовке, так и к реагированию на потенциальные атаки с применением химического оружия.

Напомним, ранее Джо Байден предупредил путина о том, что применение оружия массового поражения в Украине будет иметь для россии серьезные последствия.

По мнению бывшего главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе Джеймса Ставридиса, путин скорее использовал бы химическое оружие, чем ядерное.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: