Количество людей на грани голода может возрасти до четверти миллиарда – Блинкен

Читати українською
Из-за войны в Украине количество людей в мире, которые находятся на грани голода, может возрасти на 70 миллионов.
Энтони БлинкенФото – Reuters

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что из-за войны войны в Украине количество людей в мире, находящихся в условиях острой продовольственной нестабильности, может возрасти еще на 70 миллионов.

Соответствующее заявление ко Всемирному дню продовольствия опубликовано на сайте Госдепа.

Известно, что в начале 2022 года на грани голода оказались 190 млн человек в мире. Теперь их количество может возрасти до 260 млн.

С начала действия «Зерновой инициативы» Украина экспортировала более 7,7 млн тонн агропродукцииС момента старта и до сегодня, 16 октября, Украина в рамках действия Зерновой инициативы экспортировала более 7,7 миллиона тонн агропродукции.

«Миллионы сталкиваются с голодом и недоеданием», – отметил Блинкен.

По его словам, в мире нарушились цепи производственные цепи и цепи снабжения. Кроме того, произошло резкое снижение продовольственной безопасности в мире, особенно для наиболее уязвимых слоев населения.

Он подчеркнул, что такую ситуацию создали комбинированное влияние глобальной пандемии, растущее давление климатического кризиса, высокие цены на энергоносители и удобрения, а также вооруженные конфликты, «включая жестокую агрессивную войну россии против Украины».

Напомним, что сразу после вторжения россия организовала масштабную контрабандную операцию по продаже ворованного украинского зерна. В схеме принимают участие не менее 30 судов, с помощью которых россия продала зерна на сумму не менее 530 млн долларов – деньги были потрачены на войну.

Также сообщалось, что путин угрожает закрыть коридор для экспорта украинского зерна под предлогом, что якобы зерновозы могли использовать для перевозки взрывчатки для Крымского моста.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: