В Генштабе рассказали, возле каких населенных пунктов были отбиты атаки оккупантов

Читати українською
Оккупанты за сутки нанесли два ракетных и 26 авиационных ударов, совершили более 80 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Пострадали районы более 20 населенных пунктов.

Украинские военные за сутки отбили атаки российских оккупантов в районах населенных пунктов Торское, Спирное, Соледар, Бахмут, Майорск, Водяное, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

За прошедшие сутки противник нанес два ракетных и 26 авиационных ударов, совершил более 80 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Ударам противника подверглись районы более 20 населенных пунктов. В частности, Николаев атаковали 15 дронами-камикадзе, 11 из них наши защитники сбили.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях обстановка остается без существенных изменений. Сохраняется угроза нанесения ракетных и авиаударов, а также применения ударных БПЛА Shahed-136 с территории Беларуси.

Как менялась численность Вооруженных сил УкраиныЧисленность Вооруженных сил Украины по сравнении с 2014-2021 годами выросла почти в три раза. Подробнее – на инфографике.

На других направлениях противник совершал обстрелы:

  • на Слобожанском направлении – из минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Ветеринарное, Высокая Яруга, Волчанск, Волчанские Хутора, Гатище, Дворичное, Зеленое, Казачья Лопань, Красное и Огурцово Харьковской области;

  • на Краматорском направлении – из танков, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Берестово, Петропавловка, Первомайское Харьковской области; Грековка и Новоегоровка Луганской области и Заречное, Терны, Торское и Ямполевка Донецкой области;

  • на Бахмутском направлении – из танков и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Андреевка, Бахмут, Бахмутское, Белогоровка, Веселое, Опытное, Соледарь и Яковлевка Донецкой области;

  • на Авдеевском направлении – из танков, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Бердичи, Водяное, Красногоровка, Марьинка, Невельское, Новомихайловка и Первомайское Донецкой области;

  • на Новопавловском и Запорожском направлениях враг обстреливал из артиллерии разных типов районы населенных пунктов Богоявленка, Большая Новоселка, Владимировка, Угледар и Парасковеевка Донецкой области;

  • на Южнобужском направлении огневое поражения потерпели районы более 25 населенных пунктов вдоль линии столкновения.

В Генштабе сообщили, что оккупанты продолжают массовую мобилизацию мужчин на временно оккупированных территориях. Так, в Станице Луганской области работников коммунальных служб принудительно поставили на военный учет по российскому законодательству и провели так называемый медосмотр. По его результатам все оказались «пригодны» к военной службе.

«Подтверждено поражение живой силы, вооружения и военной техники противника за предыдущие дни. В результате точных ударов Сил обороны враг понес следующие потери в районах населенных пунктов Запорожской области: Молочанск – до 40 раненых, Каменка-Днепровская – 5 единиц вооружения и военной техники и около 25 раненых, Энергодар – до 20 раненых, Орехов и Гуляйполе – до 5 единиц вооружения и военной техники и до 50 раненых, Пологи – около 7 единиц военной техники и до 30 раненых», – говорится в сообщении.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла более 30 ударов: подтверждено поражение 25 районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также шесть позиций зенитных ракетных комплексов противника. Также наши подразделения противовоздушной обороны сбили 15 вражеских БПЛА.

Ракетные войска и артиллерия за минувшие сутки поразили два пункта управления, одну позицию противовоздушной обороны и один склад с боеприпасами.

Напомним, в ISW сообщили, что в россии возникла новая волна критики в адрес военного командования, на этот раз из-за гибели мобилизованных.

Кстати, в россии заблокировали сайт украинского государственного проекта «Хочу жить», благодаря которому оккупанты могли узнать, как сдаться в плен ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: