День защитников Украины на фронте: ВСУ нанесли врагу значительные потери – Генштаб

Читати українською
С начала текущих суток пятницы, 14 октября, россияне совершили до десяти обстрелов с РСЗО и активно использовали авиацию. Тем временем ВСУ нанесли вражеским войскам значительные потери.

С начала текущих суток пятницы, 14 октября, россияне совершили до десяти обстрелов с РСЗО и активно использовали авиацию. Тем временем ВСУ нанесли вражеским войскам значительные потери.

Об этом говорится в вечерней сводке Генщтаба 14 октября.

Россия продолжает сосредотачивать усилия на попытке выхода на административную границу Донецкой области, а также удержании временно оккупированных территорий Харьковской, Луганской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей.

На фронт к ВСУ возвращаются отремонтированные САУ PzH 2000В Украину на фронт после ремонта в Литве возвращаются самоходные артиллерийские установки PzH 2000.

«Враг не прекращает наносить удары по критической инфраструктуре и гражданским объектам нашей страны. В течение текущих суток пострадала инфраструктура и мирные граждане населенных пунктов Константиновка, Чумаки, Лебединское, Запорожье, Давыдов Брод, Мирное и Очаков», - пишет пресс-служба Генштаба.

Для совершения своих преступлений рф использовала крылатые, авиационные, зенитные управляемые ракеты и ударные беспилотные летательные аппараты иранского производства.

За текущие сутки россияне нанесли:

  • три ракетных удара;
  • десять авиационных ударов;
  • до десяти обстрелов из РСЗО.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений.

На территорию Крыма из Гомеля прибыл очередной эшелон с вооружением, военной техникой и боеприпасами.

На других направлениях противник осуществлял обстрелы:

  • на Северском направлении - из минометов и ствольной артиллерии, в районах населенных пунктов Украинское и Атинское Сумской области;
  • на Слобожанском направлении - из минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Стрелечья, Красное, Огурцово, Волчанск, Зеленое, Старица, Двуречная и Гряниковка;
  • на Краматорском направлении - из артиллерии различных типов, в районах населенных пунктов Первомайское, Надежда, Новоегоровка, Ольговка, Грековка, Ямполевка, Терны, Заречное, Торское;
  • на Бахмутском направлении - из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии по районам более пятнадцати населенных пунктов вдоль всей линии соприкосновения. В частности, Северск, Белогоровка, Григорьевка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Константиновка, Опытное, Иванград;
  • на Авдеевском направлении - из танков и разнокалиберной артиллерии, в районах населенных пунктов Бердичи, Авдеевка, Первомайское, Водяное, Опытное, Невельское и Марьинка.
  • на Новопавловском и Запорожском направлениях противник наступательных действий не вел и продолжает обустраивать позиции для обороны. Обстрелял из минометов, ствольной и реактивной артиллерии более двадцати районов населенных пунктов. Среди них - Новоселка, Временка, Новополь, Нескучное, Золотая Нива, Угледар, Каменское и Белогорье.
  • на Южнобугском направлении огневому поражению подверглись районы более тридцати населенных пунктов вдоль линии соприкосновения.

«На временно оккупированной территории украинского Крыма оккупационная власть издала приказ, в котором определила порядок эвакуации музеев. В частности, для музеев временно оккупированного региона утверждены планы внутренней (в пределах оккупированного региона) и внешней (на территорию Российской Федерации) эвакуации. Первоочередной эвакуации подлежат экспонаты, имеющие наибольшую материальную ценность», - добавляет Генштаб.

В районах населенных пунктов Хлебодаровка Донецкой области, Токмак Запорожской области и Токаревка Херсонской области ВСУ уничтожили до 150 оккупантов и около 100 оставили ранеными. Также было уничтожено 3 комплекса С-300 и до 10 единиц другого вооружения и военной техники.

«По предварительной информации, в районе железнодорожной станции в городе Антрацит Луганской области, наши воины уничтожили значительную часть вооружения и военной техники противника, которая транспортировалась железнодорожным транспортом. Количество и характер повреждений уточняются», - отмечает Генштаб.

В течение суток авиация ВСУ нанесла 13 ударов:

  • 12 ударов по районам сосредоточения вооружения и военной техники;
  • 1 удар по зенитно-ракетному комплексу противника.

Артиллерия и ракетные войска попали по трем пунктам управления, восьми районах сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, а также по трем складам боеприпасов.

Напомним, на юге ВСУ уже сбили более 100 дронов-камикадзе.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: