Украинцы вчера добровольно снизили потребление электроэнергии в среднем на 10% – Шмыгаль

Читати українською
Вчера украинцы добровольно снизили потребление электроэнергии на 10 процентов. Премьер призвал и сегодня ограничить потребление в пиковые вечерние часы.

После призыва властей вечером 10 октября украинцы добровольно снизили потребление электроэнергии в среднем на 10%.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он констатировал, что оккупанты второй день подряд продолжает массированную атаку на объекты энергетической инфраструктуры.

Как подготовиться к аварийным отключениям электричестваПрактически по всей Украине наблюдаются перебои с электроснабжением после ракетных ударов. Как подготовиться к аварийным отключением света – на инфографике.

Вчера из-за ракетных обстрелов было обесточено 3,9 тысяч населенных пунктов, в большинстве регионов уже удалось возобновить электроснабжение.

«Стабилизированы поставки электричества в западных областях, практически полностью заживлены Харьков и Харьковская область. Продолжаются восстановительные работы по обеспечению энергопитания центральных регионов и Киева. Их планируется завершить в течение нескольких дней. Но россия не останавливается в своих попытках разрушить нашу энергетическую инфраструктуру. По данным ГСЧС, в эти сутки уже зафиксировано 33 обстрела. Враг продолжает тратить десятки ракет ценой в сотни миллионов долларов на то, чтобы украинцы день-два побыли без света», – написал Шмыгаль в своем тг.

Премьер попросил украинцев и сегодня ограничить потребление электроэнергии в пиковые часы – с 17 до 23.

В некоторых регионах применяется график отключений электроэнергии: Шмыгаль подчеркнул, что это связано не с дефицитом мощности в энергосистеме, а исключительно с необходимостью провести восстановительные работы. Украина сейчас не нуждается ни в аварийной помощи со стороны европейских стран, ни в импорте электрической энергии.

Напомним, Украина прекратила экспорт электроэнергии из-за российских ракетных обстрелов энергетических объектов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: