Украинские разведчики сорвали провокацию российских пранкеров против гендиректора Baykar Defence

Читати українською
Украинские разведчики сорвали провокацию российских пранкеров против генерального директора компании Baykar Defence Халюка Байрактара.
Главное управление разведки МО Украины

Украинские разведчики сорвали провокацию российских пранкеров против генерального директора компании Baykar Defence Халюка Байрактара.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

«Российские спецслужбы пытаются освоить технологию deepfake. Она базируется на искусственном интеллекте и позволяет создать фальшивое видео, где известный человек вроде бы говорит не свойственные ему вещи», – говорится в сообщении.

В этот раз россияне попытались связаться с одним из основателей компании Baykar Defence. Разговор велся от имени украинского премьер-министра Дениса Шмыгаля, видеоизображение которого и было создано с помощью технологии deepfake. Однако вместо ожидаемого разговора с Халюком россиянам пришлось пообщаться с не менее фейковым «секретарем компании Baykar» и отвечать на вопрос: «А что же произошло с Крымским мостом?».

Украинские разведчики отметили низкий уровень подготовки российских оперативников, ведь те несколько раз разоблачили себя во время разговора. Отмечается, что целью этой акции была попытка дискредитации сотрудничества между Украиной и Турцией. В конце разговора российским оперативникам было сообщено, что они разоблачены и будут привлечены к ответственности.

Ранее Халук Байрактар заявил, что компания Baykar ни за какую сумму не будет поставлять россии боевые беспилотные летательные аппараты Bayraktar.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: