В Харьковской области нацгвардейцы захватили вражеский беспилотник ZALA

Читати українською
В Харьковской области возле пограничного пункта Гоптивка военнослужащие Национальной гвардии захватили беспилотник россиян ZALA 421-16E.
ngu.gov.ua

В Харьковской области возле пограничного пункта Гоптивка военнослужащие Национальной гвардии захватили беспилотник россиян ZALA 421-16E.

Об этом сообщает Национальная гвардия Украины.

В воскресенье, 2 октября, нацгвардейцы получили информацию о враждебном беспилотнике, который действовал в их районе и принял решение открыть огонь. Но «птичка» внезапно начала снижаться и совершила аварийную посадку. Для поиска привлекли специальную группу, а обнаружить его удалось с помощью служебной собаки.

Беспилотник ZALA 421-16E – разведчик. С его помощью можно обнаруживать позиции и корректировать артиллерию благодаря автоматическому модулю захвата целей.

«Дрон оказался безопасным, боекомплект не нес. Имеет вес семь с половиной килограммов. Его можно запускать из рук с помощью эластичной катапульты. Совершает посадку благодаря парашюту. Пока его сложно перехватить средствами радиоэлектронной борьбы. Он действует автономно от навигационных систем. Это действительно очень удачная модель, созданная благодаря западным технологиям, которая очень ценится. В том числе и потому, что их немного. Кроме того, благодаря санкциям их производство крайне проблематично. Теперь мы будем использовать этот образец «российского» ленд-лиза против врага», – добавили нацгвардейцы.

Напомним, в субботу, 1 октября, украинские зенитчики уничтожили российский «Орлан-10» в Херсонской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: