Враг атаковал Сумскую область: почти 170 «прилетов» за сутки

Читати українською
Зафиксировано около 170 прилетов из минометов, ствольной артиллерии, гранатометов, РСЗО, а также 5 пулеметных очередей.
Иллюстративное фотоУкринформ

Российские оккупанты за сутки 20 сентября массированно обстреливали Сумщину. В военной администрации зафиксировали около 170 прилетов по области.

Об этом глава Сумской военной администрации Дмитрий Живицкий сообщает в Телеграме.

«Россияне сегодня в течение дня обстреливали 7 общин Сумщины. Зафиксировано почти 170 прилетов из минометов, ствольной артиллерии, гранатометов, РСЗО, а также 5 пулеметных очередей», - заявил Живицкий.

Согласно словам главы области, пострадали медицинское учреждение, линии электропередач, домовладения мирных жителей и погибли домашние животные.

По Шалыгинской общине с 10 утра был артобстрел: 22 прихода, из которых 4 снаряда не разорвались. Позже, в 13 часов, россияне били из гранатометов – 4 прихода, а после 15 – вели огонь из пулеметов – 5 очередей.

Оккупанты пытались разрушить дамбу в Печенегах на Харьковщине – ГенштабВо вторник, 20 сентября, войска рф оказывали огненное влияние из танков, минометов и артиллерии по всей линии фронта. ВСУ отразили атаки врага в районе Марьинки и Майорска.

Около 12.30 по Великописаревской общине россияне выпустили 15 боеприпасов из РСЗО. В Великой Писаревке частично повреждены 3 частных домовладения. А в результате еще одного обстрела почти в 13 часов, тоже из РСЗО, частично поврежден один нежилой дом.

В Юнаковской общине с 12.35 был артобстрел села Юнаковка – 16 приходов. Повреждена высоковольтная линия электропередач, выбиты окна в местной медицинской амбулатории. На проезжую часть и огороды прилетели снаряды. В двух домах мирных жителей выбиты окна.

«Обломками убило козу, которая паслась напротив одного из домов», – отмечает Живицкий.

По Краснопольской общине почти в полдень россияне били из минометов - 3 прихода, а впоследствии - еще 15.

По Белопольской общине с 13 часов начались артиллерийские и минометные обстрелы с территории россии - 15 приходов. После 17 часов по окраине села Обода Белопольской общине произведен минометный обстрел - 20 приходов, которыми повреждены 5 жилых домов.

Продолжился минометный обстрел общины после 18 часов – еще 10 приходов.

По Эсманской общине до 18 часов был минометный обстрел – 39 приходов.

По Новослободской общине с 17.50 совершен артиллерийский обстрел – 5 приходов.

«В селе Бояро-Лежачие частично поврежден 1 жилой дом, кирпичный сарай, курятник и убито более 10 кур», – говорится в сообщении Живицкого.

Напомним, что в Харькове в ночь на 21 сентября раздались звуки трех взрывов, в городе и области была объявлена ​​воздушная тревога. По одному адресу в результате ракетного удара в доме заблокированы люди, спасатели делают все для их спасения.

Также во вторник, 20 сентября, в Запорожье и Днепре прогремели взрывы во время воздушной тревоги. Враг нанес удар по Запорожскому району. В Днепре работали ПВО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: