Российские войска потеряли почти 50 тысяч убитыми в Украине: обнародован документ минфина россии

Читати українською

Регулярные войска россии в ходе войны в Украине потеряли почти 50 тысяч военнослужащих убитыми. Об этом свидетельствует документ министерства финансов россии, в котором идет речь о выплате компенсаций семьям погибших российских военных.

Документ обнародовал российский оппозиционер Михаил Ходорковский, а пост с этим документом разместил журналист Андрей Попов в своем Facebook.

Редкий трофей: ВСУ захватили российский «Зоопарк»РЛС, стоимость которой составляет около 20 млн долларов, полностью исправна. В самих российских войсках таких контрбатарейных радаров крайне ограниченное количество

В документе минфина россии, который датирован 26 августа 2022 года, сказано, что в связи с приказом путина о выплате компенсаций в 7,4 млн рублей семьям российских солдат, погибших в Украине, по состоянию на 26 августа выплачено или предназначено к выплате 361,9 млрд рублей. Разделив эту цифру на сумму компенсации, можно получить приблизительную цифру уничтоженных россиян - 48759 единиц личного состава.

При этом, отмечает Попов, в документе, во-первых, учитываются только граждане россии и только российские военнослужащие - то есть, там нет данных о военных Росгвардии, сотрудниках ФСБ, МЧС, других российских силовых структур, данных о погибших наемниках ЧВК «Вагнера», добровольцах, иностранных наемниках других подразделений и ЧВК, а также мобилизованных в вооруженные формирования террористов «Л/ДНР», т.н. «мобиках».

Во-вторых, санитарные потери, как правило, составляют в 3-4 раза большую цифру, чем убитые, таким образом, если принять максимальное соотношение, как 1 убитых на 4 раненых, общая цифра потерь россии может приближаться к четверти миллиона с учетом только военных.

На юге Украины взбунтовался полк российских солдат – ОК «Юг»Солдаты из взбунтовавшегося полка отказались воевать, так как командование отправило их на передовые позиции, в самое пекло, не снабдив вообще ничем

Третье - датированный августом документ не учитывает потери, которые россияне понесли после начала контрнаступления ВСУ в Херсонской и Харьковской областях.

«Там учитываются только граждане рф. Более того - только военнослужащие по линии минобороны. Т.е. без Росгвардии, «музыкантов», добровольцев, ФСБ, МЧС, коллаборационистов и сепаратистов (украинских, грузинских, любых), без сирийцев и прочих интуристов. То есть реально цифра больше - вероятно в разы, так как россия своих контрактников бережёт, бросая на амбразуры лднровских мобиков и наемников всех мастей - неучтенку. Плюс санитарные потери - раненых обычно в 3-4 раза больше, чем убитых» - отметил журналист.

Кроме того, он обратил внимание на то, что минфин заявил об исчерпании 98% фонда для выплат. На второе полугодие российское министерство требует 271 млрд рублей, еще 724 млрд - на 2023 год. Таким образом, это еще триллион рублей и выходит, что допустимые потери закладываются россиянами на уровень в примерно 200 тысяч убитых.

«Верить или нет этому документу - это уже отдельный вопрос. Но то, что у Ходорковского есть выходы на самый верх Кремля - это факт. Да и цифры выглядят вполне реалистично. Примем их к сведению» - резюмировал Попов.

Напомним, за 9 сентября в Украине были уничтожены 650 российских оккупантов, самые большие потери зафиксированы на Харьковском и Донецком направлениях. Таким образом, общие потери армии россии уже достигли 51,9 тысячи единиц личного состава.

За 8 сентября Вооруженные силы Украины ликвидировали примерно 640 российских военнослужащих, больше всего на Донецком направлении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: