В ЕС сожалеют, что не начали обучение бойцов ВСУ еще год назад

Читати українською
В Евросоюзе сожалеют об упущенном случае организовать обучение Вооруженных сил Украины еще год назад, когда с таким предложением обратились несколько стран-членов Союза.

В Евросоюзе сожалеют об упущенном случае организовать обучение Вооруженных сил Украины еще год назад, когда с таким предложением обратились несколько стран-членов Союза.

Об этом заявил высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время дебатов с европейскими законодателями, пишет AP.

«К сожалению, мы этого не сделали, и сегодня об этом сожалеем. Мы сожалеем, что в августе прошлого года не выполнили этот запрос», – сказал Боррель, добавив, что если бы Евросоюз принял это предложение, «мы были бы в лучшей ситуации».

ЕС будет оказывать Украине военную поддержку в еще больших объемах – БоррельЕС и страны-партнеры будут продолжать оказывать Украине необходимую военную поддержку в еще больших объемах.

В то же время он отметил, что в ЕС иссякают запасы оружия и боеприпасов, поскольку значительное их количество предоставляют Украине для защиты от российской агрессии, и призвал страны Сообщества координировать расходы на вооружение.

«Военные запасы большинства государств-членов были, я бы не сказал, исчерпаны, но в значительной степени истощены, потому что мы предоставляем украинцам большое количество мощностей. Нам нужно их пополнить. Лучший способ пополнения – делать это вместе. Так будет дешевле», – считает высокий представитель ЕС.

Ранее Шольц посетил бойцов ВСУ, которые проходят обучение в Германии и пообещал оружие.

Также стало известно, что Нидерланды помогут обучать украинских военных в Британии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: