«Армия дронов»: ВСУ вскоре получат сверхсовременные беспилотники

Читати українською
Украина подписала первые договоры на 260,5 млн гривен на закупку беспилотников для ВСУ в рамках проекта Армии дронов.

Украина подписала первые договоры на 260,5 млн гривен на закупку беспилотников для ВСУ в рамках проекта «Армии дронов».

Об этом в понедельник, 25 июля, сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Британия отправит Украине беспилотники, РЛС и артиллерию – МинобороныУже в ближайшие недели Британия передаст Украине беспилотники, артиллерию и радиолокационные станции.

Так, ВСУ получат 78 мультикоптеров Matrice, оснащенных технологией искусственного интеллекта. Они могут записывать высококачественные видео, фокусироваться на целях и дистанционно определять потенциальную опасность.

Также украинские военные получат две наземные системы для 20 ударных дронов-камикадзе Warmate, которые приобрели благодаря инициативе Monobank. Федоров отметил, что на них можно будет рисовать маркером - оставлять послания оккупантам.

«Ну и суперзвезда закупки - 20 Fly Eye одни из лучших дронов-разведчиков в мире. Мы приобрели их в том числе благодаря очень большому вкладу от предпринимателя в сфере космических технологий Максима Полякова, который хорошо понимает важность технологического преимущества на фронте», - отметил Федоров.

По его словам, Поляков перечислил на «Армию дронов» более 100 млн гривен.

Напомним, ВСУ получили первые немецкие танки Gepard. В Минобороны рассказали, когда Украина сможет получить танки Leopard и Abrams.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: