Хасидов не будут пропускать в Умань и через Молдову – посол

Читати українською
В Украине отрицают возможность поездки хасидов на паломничество в Умань на Рош га-Шана через Молдову.

В Украине отрицают возможность поездки хасидов на паломничество в Умань на Рош га-Шана через Молдову. К осени будет готов официальный запрет на въезд.

Об этом сообщил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук, комментируя информацию о вероятности паломничества хасидов в Умань через Молдову.

Хасиды в Умани: сколько паломников ежегодно приезжают в УкраинуСколько паломников ежегодно приезжают в Украину на празднование еврейского нового года, смотрите на инфографике «Слово и дело».

«На сегодняшний день действительно официального запрета на въезд в Украину нет. Однако Офис президента Украины дал понять, что к осенним праздникам будут приняты и утверждены соответствующие ограничения на въезд в страну. Государство Украина отвечает за здоровье и жизнь всех, кто в нее въезжает. Поэтому хасиды не смогут отметить Рош га-Шана в Умани или другом городе страны. Украина заранее предупреждает о запрете на въезд», - заявил посол.

Напомним, 7 июля Корнийчук заявил, что в этом году Украина не может принять паломников из-за продолжающейся военной агрессии россии против Украины и отсутствия возможности гарантировать безопасность иностранцам.

До этого тысячи паломников ежегодно посещали Умань для празднования Рош га-Шана.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: