С августа на антибиотики начнут выписывать электронные рецепты – МОЗ

Читати українською
С августа нынешнего года граждане Украины смогут покупать в аптеках антибиотики только при наличии электронного рецепта.

С августа нынешнего года граждане Украины смогут покупать в аптеках антибиотики только при наличии электронного рецепта.

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

Электронные рецепты на антибиотики - это первый этап внедрения электронного рецепта на все рецептурные препараты в Украине и первый шаг в решении проблемы неконтролируемого употребления лекарств.

«Регулирование отпуска антибиотиков путем введения электронного рецепта - одно из решений, которое позволит отслеживать данные о назначении и объемах использования антибиотиков в Украине, а также противостоять антибиотикорезистентности, в результате которой все больше и больше инфекций приобретают устойчивость к медикаментам», - говорится в сообщении.

В МОЗ обращают внимание на то, что новое правило заработает в рамках переходного периода в медицинских учреждениях, работающих с электронной системой здравоохранения (ЭСЗ). Если учреждение здравоохранения, в которое обращается пациент, не подключено к системе, то врач должен выписать бумажный рецепт.

Электронный рецепт можно будет получить у любого врача, независимо от наличия декларации с семейным врачом. Приобрести необходимое лекарство по рецепту можно будет в любой аптеке своего города. Для этого достаточно предъявить фармацевту информационную справку, которую врач выдаст в качестве подтверждения назначения.

Продолжительность переходного периода определена до конца года. В течение этого периода медицинские и аптечные учреждения должны подготовиться к полноценному переходу на выписку рецептурных лекарственных средств исключительно по электронному рецепту, а именно выбрать медицинскую информационную систему и зарегистрироваться в ЕСЗ.

Напомним, что в Украине в течение 2021-2023 годов будет реализовываться план по внедрению электронных рецептов на лекарства, которые продаются по рецепту.

В октябре 2021 года в Украине вступил в силу закон об электронной торговле лекарствами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: