Протесты на Шри-Ланке: названа возможная дата выборов нового президента

Читати українською
На Шри-Ланке после недавних массовых протестов выборы нового президента могут состояться уже в июле.
Прасанна Ранатунгафайл REUTERS

На Шри-Ланке после недавних массовых протестов выборы нового президента могут состояться уже в июле.

Об этом пишет издание Hindustan Times.

Стало известно, сколько людей пострадали во время протестов на Шри-ЛанкеТысячи протестующих на Шри-Ланке штурмовали резиденцию президента и захватили его административные офисы.

Так, министр Шри-Ланки Прасанна Ранатунга в понедельник, 11 июля, заявил, что лидеры партий решили избрать нового президента страны 20 июля, если президент Готабая Раджапакса уйдет в отставку 13 июля, как ранее объявил спикер парламента.

После отставки Раджапакса, по словам министра, ожидаются такие события: парламент будет созван 15 июля; номинации на пост президента будут приниматься 19 июля; президент будет избран 20 июля.

Напомним, в островном государстве Шри-Ланка в Индийском океане уже несколько недель продолжаются массовые антиправительственные протесты. 9 июля тысячи протестующих на Шри-Ланке штурмовали резиденцию президента в Коломбо и захватили его административные офисы.

Причиной протестов стал масштабный экономический кризис в стране. Экономику подорвала пандемия в 2020-2021 годах, а затем на это наложились другие факторы, в результате которых страна весной 2022 года объявила дефолт и оказалась не в состоянии даже закупить за границей топливо.

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса был вынужден согласиться уйти в отставку после массовых протестов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: