Апелляция ВАКС оставила под стражей чиновника Нацагентства по аккредитации

Читати українською
Апелляционная инстанция рассмотрела и отказала в удовлетворении жалобы адвоката подозреваемого на смену меры пресечения.
Апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила под стражей бывшего директора государственного предприятия «Укрэкоресурсы», действующего исполняющего обязанности заместителя директора по административным и общим вопросам Национального агентства по аккредитации Дмитрия Радионова, подозреваемого в хищениях.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

По словам собеседников, апелляционная палата ВАКС оставила избранную меру пресечения в виде содержания под стражей подозреваемого без изменений.

Напомним, НАБУ и САП задержали бывшего директора ГП «Укрекоресурсы» Дмитрия Радионова. Позже его взяли под стражу. Детективы НАБУ установили, что в августе 2012 Радионов поручил объявить закупку 100 автоматов (фандоматов) по приему использованной тары модели МТ-500.

Эти фандоматы представляют собой сложные технологические устройства, способные принимать до 1000 полиэтиленовых бутылок и 800 алюминиевых банок. Их производит единственная американская компания RecycleTech. Однако вместо переговоров с этим производителем украинские предприниматели подыскали другую компанию в США, которая за 100 тысяч долларов (790 тыс. грн по курсу НБУ на момент закупки) продала им 100 фандоматов с приемной способностью 300 полиэтиленовых бутылок и/или 400 алюминиевых банок. Впоследствии, как установила экспертиза, фандоматы оказались непригодны для использования. В результате таких действий участники преступной схемы завладели средствами государственного предприятия в сумме 13,69 млн грн.

Для придания видимости законности проведенной закупки участники преступления инициировали изменение условий закупки, которые касались как технических требований к фандоматам, так и порядка расчетов (полная предоплата, изменение стоимости через якобы изменение курса гривны к доллару и т.п.). Для маскировки своих преступных действий они также привлекли посредника – компанию, зарегистрированную в Панаме.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: