В печенках и между ушами. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

Командующий Силами обороны Финляндии Тимо Кивинен заявил, что его страна в случае нападения России станет таким же «крепким орешком», как Украина. «Мы планомерно развивали нашу военную оборону именно для того вида боевых действий, которые ведутся там, с массированным применением огневой мощи, бронетехники, а также авиации... Но самая важная линия обороны находится между нашими ушами».

Финляндия долгие годы выстраивала особые отношения с Советским Союзом, а затем с Россией. Их специфика заключалась в том, чтобы, оставаясь частью Запада, стараться не расстраивать соседнюю страну, большую и нервную. Кому-то эти отношения могли показаться теплыми и дружескими, но «между ушами» у финнов всегда жила убежденность, что нужно быть готовыми снова воевать с русскими (ну не со шведами же!), и воевать предельно жестко, как их «деды воевали» в зимнюю кампанию 1939-1940 годов, и с еще более убедительным результатом. А теперь настало время не только говорить об этой готовности открыто, но и подкрепить собственные боевые возможности подключением к потенциалу Северного Альянса. Добродушные похлопывания друг друга по спинке остались в прошлом.

Новая горячая точка в отношениях Запада и россии: подробно о «блокаде» КалининградаРоссия угрожает Литве из-за частичного ограничения транзита товаров в Калининградскую область. Подробнее о ситуации и ее возможных последствиях – в материале.

Все в порядке «между ушами» и у литовцев, которые получили угрозы в ответ на то, что их страна принялась исполнять свои обязательства в рамках санкционной политики Евросоюза от 15 марта и не пускать с 18 июня через свою территорию санкционные грузы в Калининградскую область. Страны Балтии у России традиционно на подозрении, и если украинцы проходят в Кремле в качестве славян-предателей, то латыши, литовцы и эстонцы чисто враги. Вот коварство и злокозненность Литвы и вылезли в решении, которое практически блокирует экономическую активность в Калининградской области. И жители Литвы за это жестоко поплатятся, пообещал сам секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, человек чрезвычайного мужества, как все могли убедиться во время исторического заседания СБ.

Дня не проходит, чтобы кто-то жестоко не унизил великую Россию. А она словно и рада каждому такому случаю, будто получая мазохистское удовольствие от каждого пинка под зад, доказывающего, как ее ненавидит проклятый Запад и издевается над ней. Ведь если издевается, значит замечает, не может не замечать, не реагировать. Не это ли верное свидетельство истинного величия?

Путинская Россия сделала все, чтобы крепко засесть в печенках у своих соседей и выработать к себе соответствующее отношение у них «между ушами». Как показало свежее исследование, нынче лишь один из десяти опрошенных в странах Евросоюза позитивно относится к России, в то время как в 2018 году показатель был один из трех. Тут, кстати, большой вопрос к самим европейцам, которые несколько лет назад почему-то еще тешили себя какими-то иллюзиями. Тем оглушительней нынешнее прозрение, что, оказывается, вероятность войны с Россией сильно больше нулевой, а если Украина вдруг проиграет, то практически неизбежна.

Нет, мы не проиграем. Только, ребята, нужно как следует помочь.

Леонид Швец, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: