Выборы во Франции: Макрон потерял большинство в парламенте

Читати українською

Коалиция президента Франции Макрона не получила большинства на выборах в нижнюю палату парламента. В то же время объединение Марин Ле Пен получило рекордные 89 мест.
AFP/Getty Images

Коалиция президента Эммануэля Макрона не получила большинства на выборах в нижнюю палату парламента. Это первый случай с 1988 года, когда только что избранный президент не смог получить большинство.

Об этом пишет агентство Reuters.

Пропрезидентская коалиция получила 245 мест из 577. Это на 44 меньше, чем нужно для контроля над парламентом Франции и более чем на сто меньше, чем было по итогам прошлых выборов.

Ультраправое «Национальное объединение» под руководством Марин Ле Пен получило рекордные 89 мест в парламенте. Левая коалиция получила 131 место, правоцентристская партия республиканцев — 61 место.

Теперь сторонникам Макрона нужно или договориться с другими силами о постоянной коалиции, или заключать ситуативные союзы, чтобы проводить нужные решения через парламент.

В то же время в Республиканской партии, которую называли наиболее вероятным союзником Макрона в парламенте, заявили, что останутся в оппозиции. «Мы агитировали в оппозиции, мы в оппозиции и останемся в оппозиции, все предельно ясно. Это будет конструктивная оппозиция, но реальная оппозиция Эммануэлю Макрону», – сказал Кристиан Джейкоб.

Напомним, в апреле Макрон был переизбран президентом Франции. Он набрал 58,55% голосов избирателей, а его соперница Марин Ле Пен – 41,45%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: