Мультипредметный тест: сегодня последний день для подтверждения участия

Читати українською
Сегодня завершается первый этап подтверждения участия в основной сессии национального мультипредметного теста (НМТ) для поступления в вуз.
Фото Слово и дело

Сегодня завершается первый этап подтверждения участия в основной сессии национального мультипредметного теста (НМТ) для поступления в высшее учебное заведение.

Об этом сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет в Telegram.

Вступительная кампания во время войны: почему мультитест для выпускников вызывает беспокойствоКакие опасения возникают по поводу мультипредметного теста и в чем его преимущества, читайте в материале Слово и дело.

«Сегодня завершается первый этап подтверждения участия в основной сессии НМТ. По данным Украинского центра оценки качества образования, свыше 214 тыс. потенциальных участников НМТ подтвердили намерение пройти тестирование. В Украине тест готовы сдавать почти 190 тыс. человек, за рубежом – свыше 25 тыс», – написал он.

Второй этап начнется с 21 июня и продлится до 7 июля.

На этом этапе следует окончательно выбрать город, страну, а также в случае необходимости можно изменить населенный пункт. Возможность скачать приглашение-пропуск появится после прохождения двух этапов подтверждения участия в НМТ (после 12 июля). В нем будет указана дата, время и место прохождения основной сессии.

Желающие, которые до 7 июня не имели возможности подтвердить участие в НМТ, могут принять участие в дополнительной сессии тестирования. Для этого они должны соблюдать алгоритм:

  • с 8 по 18 июля – подтвердить участие в дополнительной сессии тестирования и выбрать город, где будет удобно сдать НМТ;

  • с 1 по 10 августа – предоставить окончательную информацию о желании сдать НМТ;

  • до 12 августа – получить приглашение-пропуск с местоположением временного экзаменационного центра для сдачи НМТ и датой и временем начала тестирования;

  • 16–20 августа – принять участие в дополнительной сессии НМТ.

Кроме того, поступающие, которые не успели заполнить регистрационную карточку до 19 апреля, смогут сделать это с 10 июня по 20 июня, таким участникам будет предложено сдать тестирование уже в дополнительную сессию.

Напомним, в этом году украинские абитуриенты смогут сдать мультипредметный тест за границей.

Также сообщалось, в каких городах Украины больше всего желающих сдавать НМТ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: