Дуда назвал лучший вариант завершения войны в Украине

Читати українською
Анджей Дуда заявил, что война в Украине должна завершиться возвращением территорий в ее международно признанных границах. Президент также рассказал о встрече с Зеленским накануне вторжения.

Лучшим вариантом завершения войны в Украине было бы возвращение украинских территорий в пределах международно признанных границ.

Об этом президент Польши Анджей Дуда сказал в интервью Polski Times.

«Я могу сказать, как бы я хотел, чтобы эта война закончилась. Я хотел бы, чтобы это закончилось тем, что Украина вернула себе всю свою территорию в пределах международно признанных границ. Это чрезвычайно важный вопрос для меня, для безопасности Польши, для будущего. Это будет означать, что политически Украина выиграет эту войну. Я очень на это рассчитываю, стараюсь всячески поддерживать, потому что считаю, что это справедливо и так должно быть. Я хотел бы, чтобы Украина смогла перестроиться, помочь ей, чтобы она существовала в своих границах как большая, процветающая страна, наш сосед, друг, союзник на будущее», – сказал Дуда.

Путин опаснее, чем Гитлер и Сталин – премьер ПольшиПремьер Польши считает, что россии нужно провести депутинизацию по аналогии с денацификацией Германии после Второй мировой войны.

Президент считает очень маленькой вероятность того, что россия решится напасть на государство-члена НАТО.

Дуда также рассказал о встрече с Владимиром Зеленским накануне российского вторжения: «На прощание Владимир Зеленский сказал мне, что уверен, что Украина будет атакована в ближайшие несколько часов. Это была очень трогательная встреча и очень трогательный момент для меня. Я слышал: «Русские думают, что мы не будем воевать, но они ошибаются. У нас есть опытные солдаты, которые воюют 8 лет и имеют боевые навыки. Это совсем другая Украина и совсем другая украинская армия, чем та, что была в 2014 году». Напоследок Зеленский сказал: «Анджей, может быть, мы видимся в последний раз».

Президент Польши добавил, что считает Зеленского своим другом, и у стран крепкие отношения.

Напомним, ранее внешнеполитический советник Дуды Якуб Кумоч заявил, что Польша не будет гарантом безопасности Украины, если мирный договор с россией будет предусматривать сдачу украинских территорий.

Сам Анджей Дуда считает, что россию нужно принудить выплатить компенсации Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: