Стало известно, сколько украинцев вернулись домой в течение почти трех месяцев войны

Читати українською
С начала полномасштабного вторжения россии на территорию Украины домой вернулись почти 2 миллиона украинцев.
dpsu.gov.ua

С начала полномасштабного вторжения россии на территорию Украины домой вернулись почти 2 миллиона украинцев.

Об этом сообщил во время брифинга в среду, 18 мая, помощник председателя Госпогранслужбы Украины – пресс-секретарь Андрей Демченко.

Вывоз домашних животных за границу: упрощенный режим отменилиВ Украине отменили упрощенный режим вывоза домашних животных в страны Евросоюза, который временно действовал сразу после начала войны с рф.

По его словам, этот поток ежедневно увеличивается.

«С 24 февраля, с момента полномасштабного вторжения россии в Украину, государственную границу пересекло почти 7 миллионов человек. Из них на выезд из Украины было оформлено 4 млн 600 тысяч. За это время на въезд в Украину проследовало почти 2 млн украинцев», - сказал он.

По состоянию на данный момент, общий пассажиропоток в сутки составляет на уровне 70-85 тысяч человек – в обе стороны. Демченко подчеркнул, что 1,5 недели назад этот показатель колебался на уровне 70-80 тысяч человек в сутки, что свидетельствует о росте количества людей, пересекающих границу.

«Больше всего людей пересекают участки границы с Польшей – это основная масса. Очередей на выезд из Украины сейчас мы не фиксируем. В отдельные часы на отдельных направлениях может скапливаться небольшое количество транспортных средств, но это все связано с тем, что люди одновременно пытаются пересечь границу на том или ином направлении. Начиная с 10 мая, мы фиксируем преобладание въезда в Украину над выездом. В первую очередь это граждане Украины. Можно заключить, что украинцы возвращаются домой», – отметил он.

Напомним, в апреле Верховная рада продлила военное положение в Украине. Сегодня стало известно, что президент Владимир Зеленский предлагает продлить военное положение и сроки всеобщей мобилизации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: