Он знал, чего стоит свобода: в ОП подтвердили смерть Кравчука

Читати українською
Президент Владимир Зеленский подтвердил смерть первого президента независимой Украины Леонида Кравчука.
Фото 5.ua

Президент Владимир Зеленский подтвердил смерть первого президента независимой Украины Леонида Кравчука.

Об этом он рассказал во время вечернего обращения.

«Сегодня скончался первый президент Украины Леонид Макарович Кравчук. Он был не просто политиком. И даже не просто исторической фигурой. Он был тем человеком, который умел найти мудрые слова и сказать их так, чтобы услышали все украинцы. Особенно это важно в сложные, кризисные моменты. Когда от мудрости одного человека может зависеть будущее всей страны», – заявил Зеленский

Он также рассказал, что Леонид Кравчук проявил именно такую ​​свою мудрость в конце 1980 года, когда возникало украинское движение.

«Леонид Макарович знал, чего стоит свобода. И всем сердцем хотел для Украины мир. Я уверен, мы это реализуем. Достигнем нашей победы и нашего мира», – добавил президент.

О смерти Кравчука также написал руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

«Печальная новость и большая потеря. Я был лично знаком с ним, чем на самом деле горжусь. Леонид Макарович был мудрым патриотом Украины, действительно исторической фигурой в обретении нашей Независимости», – говорится в сообщении.

Ранее о смерти первого президента Украины сообщали украинские СМИ. Известно, что он скончался сегодня, 10 мая, после продолжительной болезни.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: