ГБР будет заочно расследовать антиукраинские действия Кивы

Читати українською
Суд разрешил заочно расследовать госизмену бывшего нардепа Ильи Кивы, который сейчас находится в россии.

Суд разрешил проводить заочное расследование в отношении бывшего народного депутата Ильи Кивы по подозрению в государственной измене.

Об этом сообщило Госбюро расследований.

Венедиктова сообщила Цареву о подозрении в госизменеПравоохранители выдвинули подозрение бывшему народному депутату от «Партии регионов» Олегу Цареву. Его подозревают в государственной измене.

Киве было сообщено о подозрении в государственной измене и нарушении территориальной целостности, пропаганде войны и призывах к насильственной смене власти.

«Следствием ГБР в частности установлено, что бывший депутат, находясь на территории россии, принял участие в одном из пропагандистских шоу на телевидении рф. Илья Кива публично призвал высшее руководство россии к насильственному изменению конституционного строя и захвату государственной власти в Украине. Он предлагал физически устранить президента Украины и других чиновников государства, а также публично призвал к ведению агрессивной войны на территории нашей страны. В настоящее время ведутся следственные действия для направления обвинительного акта в суд для рассмотрения по существу», – рассказали в правоохранительном органе.

Напомним, в марте Киве сообщили сразу о двух подозрениях – в государственной измене, а также за пропаганду войны и призывы к насильственной смене власти.

15 марта Верховная рада лишила Киву депутатского мандата. Экс-депутат после начала войны в Украине находится в россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: