Из российского плена вернулись в Украину два пилота

Читати українською
В украинской разведке сообщили о возвращении двух пилотов, захваченных в плен российскими оккупационными войсками.

Двоих украинских военнослужащих-пилотов вернули в Украину. Они находились в плену оккупационных войск российской федерации с 8 марта.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

«Усилиями ГУР МО освобождены два украинских пилота, которые находились в плену российских оккупантов. Иван Пепеляшко и Алексей Чиж попали в плен 8 марта в районе села Новая Басань (Черниговская область). Для наших пилотов несколько раз меняли место содержания, в конце концов, их доставили в СИЗО города Курск, где они находились в камере еще с восемью украинскими офицерами», – информирует разведка.

По словам пилота Пепеляшко, несмотря на серьезные ранения в СИЗО, большинство украинцев не получают элементарную медицинскую помощь. Также оккупанты постоянно проводили изнурительные допросы. Как утверждает другой пилот, каждый допрос традиционно начинался с путинской пропаганды по поводу того, что «Украину придумал Ленин».

Следует отметить, что второй обмен пленными прошел 1 апреля. Тогда из российского плена освободили 86 украинских военных, в том числе 15 женщин.

Напомним, что Украина и россия провели первый полноценный обмен военнопленными 24 марта, через месяц после начала полномасштабного вторжения россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: