Свыше тысячи: Венедиктова озвучила количество убитых оккупантами украинцев в Киевской области

Читати українською
На территории севера Киевской области обнаружено свыше 1200 тел украинцев, убитых российскими войсками при различных обстоятельствах
Массовые убийства в Буче Киевской областиAP Photo

По состоянию на вечер 10 апреля только в Киевской области обнаружено свыше 1200 тел гражданских украинцев, убитых российскими оккупантами в ходе временной оккупации территории и военных действий.

Об этом рассказала генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в комментарии Sky News.

«На сегодняшнее утро мы имеем 1222 погибших только в Киевской области. Конечно, то, что мы видели на местах во всех регионах Украины, – это военные преступления, преступления против человечности, и мы делаем все, чтобы это исправить» - сказала она.

Пепел Бучи стучит в наши сердцаО том, чего пыталась добиться россия своими зверствами на Киевщине, и почему все российские оккупанты обязательно должны понести наказание за этот акт террора - в тексте Антона Коржа.

Также она отметила, что задокументированы сотни случаев военных преступлений, совершенных российскими оккупантами - пытки, расстрелы, изнасилования, грабежи, мародерство.

Напомним, в городе Гостомель Киевской области за 35 дней российской оккупации пропало без вести не менее 400 человек. Про некоторых знают, что они мертвы, но не могут найти даже тела.

Напомним, Киевскую область, а вместе с ней Бучу, Ирпень и Гостомель, освободили от российских оккупантов 2 апреля. После этого Украина и весь мир узнали о шокирующих событиях в Буче – оккупанты пытали и расстреливали людей, насиловали женщин, убивали детей. Мэр Бучи Анатолий Федорук сообщил, что в городе в братских могилах похоронены 280 человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: