Россия объявила дефолт по внешнему долгу – CNN

Читати українською
Россия предложила держателям облигаций выплаты в рублях, а не в долларах и связи с этим объявила дефолт по своему внешнему долгу.
Reuters

Россия объявила дефолт по своему внешнему долгу в связи с тем, что предложила держателям облигаций выплаты в рублях, а не в долларах.

Об этом информирует CNN со ссылкой на агентство кредитных рейтингов S&P в понедельник, 11 апреля.

Россия пыталась заплатить в рублях за две номинированные в долларах облигации со сроком погашения 4 апреля, говорится в сообщении S&P. Агентство заявило, что это равносильно «выборочному дефолту», поскольку инвесторы вряд ли смогут конвертировать рубли в «доллары, эквивалентные первоначально причитающимся суммам».

По информации S&P, выборочный дефолт объявляется, когда предприятие не выполнило обязательства по конкретному обязательству, но не по всему своему долгу.

У москвы есть 30-дневный льготный период с 4 апреля для выплаты капитала и процентов, но S&P заявило, что не ожидает, что конвертирует их в доллары, учитывая западные санкции, которые подрывают ее «готовность и технические возможности соблюдать свои обязательства».

Отмечается, что полный валютный дефолт станет первым в россии более чем за столетие, когда Ленин отказался от облигаций, выпущенных царским правительством.

Ранее во Всемирном банке заверили, что из-за войны в Украине российская экономика понесет сильный ущерб. Российский ВВП из-за санкций в 2022 году упадет на 11,2%. Инвестиции в страну сократятся минимум на 17%.

Тем временем Всемирный банк утвердил дополнительный пакет помощи Украине под названием «Финансирование восстановления Украины после экономической чрезвычайной ситуации» или «Свободная Украина» в объеме 723 млн долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: