ЕС планирует запретить импорт российского угля – Bloomberg

Читати українською
ЕС планирует поэтапный отказ от импорта российского угля. Но о санкциях в отношении российской нефти и газа пока речь не идет.

Европейский Союз планирует предложить обязательный поэтапный отказ от импорта угля из россии в ответ на сообщения о том, что российские войска совершили военные преступления в Украине.

Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам людей, знакомых с вопросом, детали запрета и сроки поэтапного отказа от угля все еще обсуждаются.

У Запада заканчиваются способы наказать путина – CNNСанкции против россии могут иметь разрушительные последствия в долгосрочной перспективе, но как инструмент сдерживания путина они явно потерпели неудачу.

Кроме того, Европейская комиссия также предложит запретить въезд в блок большинству российских грузовиков и судов, говорят источники.

При этом, по словам источников, ЕС пока не планирует вводить санкции в отношении российских нефти и газа. Издание пишет, что мнения стран ЕС разделились по поводу следующих шагов, в то время как некоторые правительства настаивают на том, чтобы хотя бы подать сигнал о том, что ЕС стремится сократить импорт российской нефти.

В рамках того же предложения ЕС хочет расширить экспортный контроль в отношении большего количества технологий, используемых в оборонном секторе и других ключевых отраслях, а также ввести ограничения на продажу оборудования для СПГ. Исполнительный орган ЕС также предлагает добавить в свой список подпадающих под санкции лиц и компаний еще десятки физических и юридических лиц, включая банки.

Напомним, ранее СМИ писали, что ЕС может ввести дополнительные экспортные ограничения и эмбарго на поставки энергоносителей, таких как уголь, нефть или газ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: