Мэр Ирпеня просит не возвращаться в город еще как минимум месяц

Читати українською
Мэр Ирпеня Александр Маркушин призвал местных жителей в течение месяца не ехать в город - пока опасно.
kyiv.comments.ua

Мэр Ирпеня Александр Маркушин призвал местных жителей в течение месяца пока не ехать в освобожденный от оккупантов город.

Об этом он сообщил на брифинге в украинском Медиацентре в среду, 30 марта.

Мэр Ирпеня назвал приблизительное количество погибших жителейВ Ирпене за время боевых действий могло погибнуть примерно 200-300 жителей, точное количество неизвестно.

«Хочу обратиться к нашим горожанам. Не возвращаемся пока в город, это небезопасно. Я скажу, когда вернуться. Но в ближайший месяц точно возвращаться нельзя. Дайте нам время справиться с врагом. Не бывает свободного Ирпеня без свободной Бучи, Ворзеля и Гостомеля. Потому что оттуда идут на нас обстрелы. Когда мы освободим эти города, нам будет легче работать над восстановлением города», - подчеркнул Маркушин.

По его словам, в городе действует строгий пропускной режим, который не будет пускать туда жителей, чтобы не подвергать их опасности.

После того, когда в городе станет безопасно, городские власти будут восстанавливать критическую инфраструктуру.

По его словам, российские войска обстреливают весь город, но особенный удар приходится на часть района Синергии, Стоянки, Романовки и СМУ. Также Маркушин подчеркнул, что оккупанты частично заминировали парки города, их они разминировали. Теперь проверяются леса поблизости.

На данный момент в Ирпене остается около 3,5 тысячи жителей. Но это неточная цифра, так как могут быть люди в подвалах.

Напомним, ВСУ удалось освободить Ирпень от оккупантов. Мэр города сообщал, что в городе повреждено 50% зданий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: