В «Азове» рассказали про тактику рф в Мариуполе и про российские потери

Читати українською
Оккупанты ежедневно несут очень большие потери в Мариуполе, поэтому российские войска сносят до основания дома, а пропагандисты рф делают картинки с измученными российской армией мирными жителями
Иллюстративное фотоReuters

Российские оккупанты ежедневно несут в Мариуполе масштабные потери. Каждый день они теряют от взвода до роты одной только живой силы, а также в среднем четыре танка.

Об этом рассказал начальник штаба полка «Азов», капитан Богдан Кротевич.

«Тактика врага формируется из того, что приезжают танки и уничтожают здание с верхнего этажа до нижнего, независимо от того, есть там наши войска или нет. А потом забрасывают позиции, как мясом, своей пехотой. Противник несет большие потери в технике и пехотной силе, однако ресурсы у них большие. В связи с большими потерями техники противник ежедневно теряет от взвода до роты живой силы и стабильно около четырех танков уничтожены нашими силами в районах Мариуполя» - рассказал он.

Кротович добавил, что российская авиация и артиллерия всегда бьет по жилым кварталам без какой-то логики, стремясь разрушить и уничтожить как можно больше строений вне зависимости от того, что это за здания - дома, школы, больницы, не важно. На сегодняшний день до 80% строений города уничтожены, многие жители сидят в подвалах и не знают, что им делать.

По состоянию на 28 марта россия смогла захватить несколько кварталов города. Украинские войска атакует регулярная армия россии при поддержке вооруженных банд боевиков с Донбасса. Также замечались отряды СОБР, которые оккупанты часто привлекают к попыткам штурмовать здания.

На фоне ожесточенных боевых действий, также рассказал Кротевич, российская пропаганда перешла все доступные рамки цинизма. Пропагандисты заезжают в контролируемые рф кварталы и там снимают, как российские солдаты раздают шоколадки тем людям, которых своей артиллерией и авиацией лишили домов и убили их близких.

Напомним, ранее мэр Мариуполя рассказал, что в осажденном Мариуполя, по приблизительным подсчетам, погибли почти 5 тысяч человек, из них около 210 детей. Город разрушен на 90%.

Генерал-полковник, начальник Национального центра управления обороной российской федерации Михаил Мизинцев является одним из ответственных за уничтожение Мариуполя и мариупольцев.

Мариуполь находится в осаде уже 27 дней. Российские войска все это время безуспешно пытаются взять город.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: