Из Мариуполя и Волновахи сегодня откроют гуманитарные коридоры – ОПУ

Читати українською
Украина и РФ сообщили об открытии гуманитарных коридоров 5 марта из Мариуполя и Волновахи Донецкой области для эвакуации.
Фото: autocentre.ua

Украина подтвердила открытие гуманитарных коридоров 5 марта из Мариуполя и Волновахи Донецкой области для эвакуации мирных жителей.

Об этом в субботу, 5 марта, сообщает Суспільне.

Подоляк рассказал, когда пройдет третий этап переговоров Украины и РоссииТретий этап украинско-российских переговоров пройдет 5 или 6 марта, сообщил Михаил Подоляк.

Информацию о гуманитарных коридорах для эвакуации подтвердил советник главы ОП Михаил Подоляк.

Так, сегодня с 09:00 по киевскому времени открыли коридоры, по которым из пострадавших городов будут эвакуировать мирных жителей из Мариуполя и Волновахи.

Открытие гуманитарных коридоров подтвердил и глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко.

По информации Координационного центра под управлением руководителя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Кириленко сегодня, 5 марта, в Мариуполе с 9:00 до 16:00 будет установлен режим тишины. С 11:00 начинается эвакуация мирного населения. В качестве гуманитарного «зеленого» коридора выбран маршрут Мариуполь – Никольское – Розовка – Пологи – Орехов – Запорожье.

Эвакуация населения будет происходит из трех локаций муниципальными автобусами:

  • СК «Ильичевец» (пр. Нахимова, 53)
  • Драматический театр (Театральная площадь, 1)
  • Кальмиусская районная администрация – (пр. Металлургов, 193)

Также, следуя маршруту гуманитарного коридора в период тишины (с 9:00 до 16:00), можно будет выехать из города на личном транспорте.

Отклоняться от маршрута гуманитарного коридора запрещено. Всего будет несколько этапов эвакуации на протяжении нескольких дней.

Напомним, Волноваха в Донецкой области находится на грани гуманитарной катастрофы, а Мариуполь из-за обстрела российских войск остался без тепла, света, воды и связи.

На днях ожидается третий раунд переговоров между Украиной и РФ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: