В деле экс-нардепа Шепелева сменили судей ВАКС

Читати українською
Антикоррупционный суд назначил новую дату подготовительного заседания по обвинению бывшего парламентария, поскольку сменились судьи.
Александр Шепелев

Высший антикоррупционный суд назначил на 28 февраля новое подготовительное заседание по обвинению бывшего народного депутата Александра Шепелева в организации присвоения средств государственного Родословная банка и их легализации.

Такое решение 17 февраля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как указывается, 15 февраля состоялось судебное заседание, на котором частично было удовлетворено заявление прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры об отводе коллегии судей. Этим решением была отведена председательствующая судья Ольга Саландяк и поэтому была определена новая коллегия.

«Назначить подготовительное судебное заседание в уголовном производстве по обвинению (Александра Шепелева – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 209 УК Украины, в 10:00 28 февраля 2022 года», – говорится в решении.

По версии обвинения, экс-нардеп Шепелев повлиял на временного администратора Родовид банка, чтобы тот помог в привлечении банком для взыскания долгов адвокатское объединение «Бриарей». Объединению уплатили более 301 млн грн за услуги, которые якобы вообще не предоставлялись. Как считают органы правопорядка, деньги были переведены в наличку, которую экс-нардеп присвоил, разместив на банковских счетах своей матери и жены.

По данным органов правопорядка, Шепелеву удалось снять и передать доверенному лицу почти 25 млн долларов с этих денег. Эти средства затем использовали для внесения в уставный капитал компаний, а доли в них оформили на сына экс-нардепа.

Напомним, бывший народный депутат Украины (V и VI созывов) Александр Шепелев проходит подозреваемым в трех тяжких преступлениях: государственной измене, заказном убийстве и хищении средств. Ранее суд арестовал имущество Шепелева и его родственников. Также в ГПУ сообщали, что экс-нардеп с 2014 работает на ФСБ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: