ВАКС отказался закрыть дело о взятке днепровской судье

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в удовлетворении ходатайства защитника обвиняемой служительницы Фемиды о закрытии дела.

Высший антикоррупционный суд отказался закрывать уголовное производство по обвинению судьи Днепровского районного суда Днепропетровской области Лали Новик в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 18 февраля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Защитник обвиняемой просил закрыть производство на основании пункта 10 части 1 статьи 284 УПК Украины, то есть в связи с истечением срока досудебного расследования после уведомления о подозрении. По словам адвоката, он не получил сообщения о завершении следствия, а потому дело необходимо закрыть, поскольку якобы сроки истекли еще до направления обвинительного акта в суд

«Отказать в удовлетворении ходатайства защитника Остапенко Евгения Сергеевича о закрытии на основании п. 10 ч. 1 ст. 284 УПК Украины уголовное производство по обвинению (Лали Новик – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины», – говорится в решении.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачила судью Новик на получение неправомерной выгоды. По версии следствия, служительница Фемиды требовала и получила 2500 долларов за принятие решения в интересах физического лица по гражданскому делу.

После этого руководство Офиса генерального прокурора согласовало сообщение ей о подозрении и судье вручили документ. Также судью Новик отстранили от правосудия. Недавно САП направила в суд ее дело.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: