Суд отказался снять арест с капитала фирмы Януковича-младшего

Читати українською
В 2014 году следственный судья  Печерского районного суда Киева по просьбе следственного группы следователей Генеральной прокуратуры арестовал 100% уставного капитала фирмы Александра Януковича.
Фото: dw.com

Киевский апелляционный суд сегодня, 22 февраля, отказался отменить арест корпоративных прав компании Мако Актив (одной из компаний Александра Януковича), который был наложен в 2014 году.

Об этом сообщает пресс-служба КАС.

Отмечается, что 21 августа 2014 года следственный судья Печерского районного суда Киева по просьбе следственной группы следователей Генеральной прокуратуры арестовал 100% уставного капитала Мако Актив в размере 270 млн грн в уголовном производстве, что касалось уклонения от уплаты налогов.

Решение было принято без уведомления подозреваемого и его защитника. Адвокат Януковича-младшего получил копию судебного определения год назад, в феврале 2021 года, после чего подал апелляционную жалобу.

В то же время, Киевский апелляционный суд сначала попытался ее завернуть из-за нарушения сроков давности, но по требованию Кассационного уголовного суда в составе Верховного суда все же рассмотрел.

Уголовные дела против Януковича: на каком этапе находятсяНа каком этапе находятся уголовные производства против экс-президента Виктора Януковича – на инфографике.

Согласно результату апелляционного рассмотрения определение Печерского районного суда оставили без изменений, апелляционную жалобу представителя жалобщика – без удовлетворения.

Отметим, что сын экс-президента Украины находится в розыске. Он подозревается, в частности, в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов), ч.2 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

В прошлом году стало известно, что ВАКС заочно арестовал сына Януковича.

Напомним, что Генеральная прокуратура Украины расследовала дело о завладении комплексом зданий дома отдыха «Межигорье». В рамках этого дела заочно сообщили о подозрении беглому президенту Януковичу. Позже после потери функции следствия Генпрокуратурой указанное дело было передано для расследования детективам НАБУ и прокурором САП.

По версии следствия, Александр Янукович организовал создание и приобретение частных фирм с целью прикрытия незаконной деятельности по завладению Межигорьем. Его отец Виктор, будучи в 2007 году в должности премьер-министра, являлся пособником и путем злоупотребления своим служебным положением помог завладеть государственным имуществом в особо крупных размерах. Также сын Янукович подозревается в легализации доходов, полученных преступным путем.

Также напомним, что ВАКС заочно арестовал экс-президента Януковича.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: