Дело о госизмене и жалобу Януковича на приговор вернули в суд первой инстанции

Читати українською
Сегодня Киевский апелляционный суд вернул уголовное производство вместе с апелляционной жалобой бывшего президента Виктора Януковича на приговор по делу о госизмене в Оболонский районный суд города Киева.
фото REUTERS

Сегодня Киевский апелляционный суд вернул уголовное производство вместе с апелляционной жалобой бывшего президента Виктора Януковича на приговор по делу о госизмене в Оболонский районный суд города Киева.

Об этом сообщает пресс-служба Киевского апелляционного суда.

Янукович, Порошенко, Шарий: кому с 2014 года объявляли подозрение в госизменеО подозрении в государственной измене сообщали Петру Порошенко, Виктору Януковичу, Анатолию Шарию, Виктору Медведчуку.

«Постановлением коллегии судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Киевского апелляционного суда от 5 января 2022 года уголовное производство вместе с апелляционной жалобой Януковича на приговор Оболонского районного суда города Киева от 24 января 2019 года возвращено в Оболонский районный суд города Киева для выполнения требований ч. 3 ст. 400 Уголовного процессуального кодекса Украины», – говорится в сообщении.

Часть 3 ст. 400 УПК (следствия подачи апелляционной жалобы) предусматривает, что если апелляционная жалоба подана обвиняемым, в отношении которого судом вынесен приговор по результатам специального судебного производства, суд возобновляет срок на апелляционное обжалование при условии предоставления обвиняемым подтверждения наличия уважительных причин и направляет апелляционную жалобу вместе с материалами уголовного производства в суд апелляционной инстанции.

Ранее мы писали о том, что Окружной административный суд Киева открыл производство по иску Виктора Януковича, который обжаловал постановление Верховной рады за 2014 год о его самоустранении.

24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева заочно приговорил экс-президента Виктора Януковича к 13 годам заключения за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны.

Согласно приговору суда, срок отбывания наказания Януковичу будет отсчитываться с момента его задержания. Защита Януковича подала апелляции на приговор по делу о госизмене.

2 октября прошлого года Апелляционный суд оставил без изменений приговор Януковичу по делу о госизмене.

8 сентября 2021 года адвокат Януковича Виталий Сердюк сообщил, что Янукович сам подал апелляционную жалобу на приговор суда первой инстанции по делу о госизмене, а именно - Оболонского райсуда Киева.

В то же время в начале декабря 2021 года Верховный Суд в рамках рассмотрения кассационных жалоб защиты экс-президента Виктора Януковича на решение судов двух инстанций по делу о госизмене оставил решение этих двух судов без изменений.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: