Януковичу сообщили о новом подозрении: готовится обращение в суд

Читати українською
Бывшему президенту Украины Виктору Януковичу объявили подозрение в подстрекательстве военнослужащих президентской охраны к дезертирству.
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Бывшему президенту Украины Виктору Януковичу объявили подозрение в подстрекательстве военнослужащих президентской охраны к дезертирству.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР в среду, 9 февраля.

Янукович подал в ОАСК еще один иск к Верховной радеБывший президент Виктор Януковича подал в Окружной административный суд Киева новый иск к Раде.

«Следователи Государственного бюро расследования по согласованию с прокурором Офиса Генпрокурора сообщили бывшему президенту Украины Виктору Януковичу новое подозрение в подстрекательстве военнослужащих Управления государственной охраны к дезертирству (ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 408 УКУ)», - сказано в сообщении.

По данным следствия, 24 февраля 2014 Янукович, скрываясь от уголовной ответственности за преступления в отношении участников Майдана, склонил замначальника УГО - начальника Службы безопасности президента Украины к дезертирству.

«Как следствие, начальник его охраны не вернулся к месту службы из служебной командировки с территории Автономной Республики Крым. Вместе с тем, подозреваемый выехал за пределы Украины в РФ», - говорится в сообщении.

В ГБР добавили, что в ближайшее время будет принято решение об обращении в суд с ходатайством об избрании Януковичу заочной меры пресечения по этому делу.

Напомним, ГБР вызвало Януковича на допрос на 9 февраля.

При этом сам Янукович уже подал в ОАСК два иска к Верховной раде.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: